Главная

/

Продукция

/

Трубы для защиты кабеля

Трубы для защиты кабеля

Трубы для защиты кабеля

Сегодня трубы для прокладки токопроводящих кабелей используются очень широко. Не используют их там, где низкие требования к пожарной безопасности. Ну а при прокладке в земле (в основном мы будем говорить про это) трубы попросту необходимы. Они защищают кабеля от механических повреждений, защищают от потенциальных возгораний, защищают изоляцию от внешних воздействий, таких как солнечные лучи или осадки. Проще говоря, использование труб попросту целесообразно с экономической точки зрения. Они продлевают срок службы кабелей, поэтому во многих ситуациях не использовать их нет никакого смысла.

Лет 20 назад использовали преимущественно стальные трубы, но сегодня лидерство ушло к пластиковым. Над вопросом, какую трубу для прокладки кабеля выбрать все равно задаются и сегодня, поэтому мы и начали именно с этого. На самом деле, в большинстве случаев сегодня выбирают именно пластиковые. Стальные (или металлические) применяют только там, где изделия их пластика эксплуатироваться не могут по различным соображениям. Пластиковые трубы бывают разные, подробно об этом мы поговорим ниже, у них разные свойства и условия эксплуатации. Но если подытожить и вывести средние плюсы (в сравнении с металлическими) то получается такой список:

  • срок эксплуатации достаточно долгий, производители говорят о минимуме в 50 лет, на деле может быть куда больше. Просто их еще не используют достаточно долго.
  • в монтаже они просты, так как легкие, есть разные способы соединения (среди них есть и сложные, которые требуют специального оборудования). Некоторые трубы можно изгибать, поэтому для их прокладки даже не требуется большое количество фитингов.
  • температурный диапазон эксплуатации достаточно большой, но с некоторыми оговорками.
  • не требуется заземление, так как электроизоляционные свойства у них очень высокие.
  • не гниют и не подвержены коррозии.

ТИПЫ ТРУБ ДЛЯ ПРОКЛАДКИ КАБЕЛЕЙ

Трубы ПВХ для кабелей
ПВХ — поливинилхлорид, это один из самых оптимальных и часто используемых вариантов. Допускается их использование в диапазоне температур от -25 до +60 градусов по Цельсию, при этом они не поддерживают горение вплоть до +650 градусов. Главный минус это слабая устойчивость к ультрафиолету, поэтому они не используются для открытой проводки кабелей. Кроме того, они водонепроницаемы, то есть, их можно прокладывать даже под водой. Химическая стойкость на среднем уровне, ПВХ невосприимчив не ко всем веществам, но с точки зрения использования их при частном строительстве или прокладки в земле это особого значения не имеет.

Стоимость ПВХ ниже, чем у металлических труб. К недостаткам можно отнести слабую устойчивость к механическим нагрузкам, но это благодаря тому, что они легкие, а стенки их обычно небольшой толщины. То есть, в данном случае из плюса вытекает минус. Трубы из ПВХ для прокладки кабелей бывают разные, в подвидах также стоит разобраться.

Обычные, гладкие. Традиционные трубы, которые выпускаются в разном исполнении. Есть как тонкостенные, которые могут изгибаться, а могут быть и с толстыми стенками. Вторые тяжелее, зато куда лучше выдерживают механические нагрузки. Такие трубы походят как для прокладки в земле, так и в помещения. Ну а толстостенные используются, в том числе и в промышленных помещениях.

Гофрированные. Не менее распространенный вариант, а возможно и более. Изгибаются, их легко прокладывать в труднодоступных местах. Также бывают как с тонкими стенками, так и с толстыми. Специальные гофрированные ПВХ-трубы, которые предназначены именно для прокладки кабелей, оснащены протяжкой, которая позволяет легко протянуть кабель. Есть также двустенный варианты, где внешняя поверхность гофрированная, а внутренняя — гладкая. Вообще, сегодня гофрированные трубы используются очень широко и в разных целях.

Армированные. Аналог предыдущего варианта, но у них есть спиральный каркас, который существенно повышает их прочность. Используются они реже, но своя сфера применения у них есть.

В целом ПВХ-трубы это довольно универсальный вариант со своими плюсами и минусами. Именно для прокладки кабеля имеет смысл покупать специализированные типы, особенно полезными будут те, которые имеют кабельную протяжку.

Трубы ПНД для кабеля
ПНД — полиэтилен низкого давления, также довольно распространенный вариант, у которого есть как свои плюсы, так и минусы. Его температура эксплуатации несколько шире, чем у ПВХ-труб: от -50 до +40. Как видно, верхний предел тут ниже, это относится и к максимально допустимой температуре. ПНД выдерживает подъем до температуры +130 градусов по Цельсию, это считается одним из главных недостатков. Кроме того, этот материал поддерживает горение. Он также боится ультрафиолета, впрочем, есть трубы с добавлением присадок, которые лишены этого недостатка. Химическая стойкость высокая, воды не боится. Срок эксплуатации аналогичный — около 50 лет, но это зависит от условий эксплуатации, он может быть и короче. Такие трубы также разделяют на технические и электротехнические. Первые это трубы ПНД с однослойными стенками, гладкие, обычно окрашены в черный цвет. Это универсальный вариант, который используется и в других сферах. Электротехнические созданы специально для прокладки кабелей, они двустенные, могут иметь протяжку для кабеля, кроме того, как раз такие трубы бывают гофрированными. В этом случае внешняя оболочка как раз из ПНД, а внутренняя из полиэтилена высокого давления. В целом, для обычных кабелей подходят оба варианта.

Трубы ПВД для кабеля
ПВД — полиэтилен высокого давления, температурный диапазон эксплуатации от -60 до +40, при этом допускается кратковременно нагревание до +80. +110 градусов и выше это уже критичные значения, которые недопустимы. ПВД-трубы поддерживают горение, обладают слабой устойчивостью к ультрафиолету. Срок службы более пятидесяти лет. Трубы из ПВД достаточно легкие, просты в монтаже, но боятся механических воздействий. Коррозии и обычным химическим воздействиям не подвержены.

В целом, это также довольно распространенный вариант, который используется при прокладке кабеля в земле. Их также используют и для водопроводов, у них есть особенность: при замерзании воды их не разрывает, они устойчивы к таким нагрузкам. Если сравнивать их с ПНД, то трубы ПВД менее жесткие и менее прочные, но, не смотря на это они менее хрупкие и более устойчивы к механическим воздействиям. Пример с замерзанием воды показывает это ярче всего.

Для прокладки кабеля можно использовать любой из этих трех типов пластиковых труб, главное не забывать о том, что все они слабо устойчивы к ультрафиолету, поэтому их нельзя прокладывать под открытым солнцем. Но если говорить о прокладке кабеля в земле, то они все подходят, главное не забывать про температурный диапазон эксплуатации и выбрать наиболее подходящий вариант именно для вашего региона.